Домой IEK Национальный чемпионат WorldSkills Russia 2021 года – кто стал лучшим электромонтажником?

0

В Уфе завершился финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Пять дней участники самых масштабных в России соревнований по стандартам WorldSkills боролись за звание лучшего профессионала страны. Экспертам пришлось потрудиться, чтобы оценить каждого из 1800 конкурсантов в 105 компетенциях.

Специалисты IEK GROUP, разработавшие задания для участников компетенции «Электромонтаж», пристально следили за тем, как разворачиваются события на этой площадке.

Конкурсанты в основной возрастной группе должны были создать электрическую систему на базе оборудования IEK®, запрограммировать освещение на ПЛР ONI® и выполнить монтаж промышленной установки, где управление двигателем предусмотрено с помощью частотного преобразователя ONI®.

Юниоры собирали систему управления автоматическими воротами со световой сигнализацией и программировали ее на оборудовании ONI®.

И вот, наконец, подведены итоги! Победителем в основной возрастной группе стал москвич Сергей Щеулов. На втором месте Владимир Никитин (Ленинградская область) и Алексей Дальчанин (Новосибирская область), бронза у Данила Поэтова из Красноярского края.

У юниоров борьба разгорелась нешуточная, две команды отлично выполнили задание и в итоге разделили первое место. Чемпионками России стали Аниса Джамолидинова и Евгения Ластовкина из Москвы, в очередной раз доказавшие свой класс. Вместе с ними титул победителей финала Нацчемпионата получила команда из Новосибирской области — Иван Миськов и Никита Сухарев. Второе место у юниоров не присуждалось, на третьем — Иван Перевалов и Захар Тимофеев из Кемеровской области.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Система молниезащиты и заземления IEK® – комплексная защита любых объектов от грозовых разрядов

Национальный чемпионат — это не только ожесточенная борьба профессионалов в различных компетенциях, но и обширная деловая программа. Специалисты IEK GROUP рассказали посетителям чемпионата о современных решениях в области электромонтажа и познакомили их с платформой MasterSCADA, позволяющей управлять производственными процессами и системами жизнеобеспечения зданий. Также мы провели мастер-классы по программированию и презентовали возможности образовательных сервисов нашей компании, которые помогают электромонтажникам совершенствоваться в профессии.

На торжественной церемонии закрытия Национального чемпионата победители получили заслуженные награды. Но проигравших здесь не было — ведь каждый этап соревнований, который проходили участники, чтобы попасть в финал, добавлял знания и навыки в копилку их профессионального мастерства. А это поистине бесценно!